Трубы из металлопластика – функциональное решение для обустройства системы водопровода и отопления в квартире и небольшом загородном доме.

Преимущества труб из металлопластика:

 

  • Простота монтажа. Трубы легко гнутся и принимают любую конфигурацию, к тому же мало весят, что также облегчает процесс.
  • Устойчивость к действию коррозийных процессов.
  • Долговечность.

 

Впрочем, трубы из металлопластика подходят как для временного, так и для постоянного трубопровода.

При обустройстве временного водопровода можно использовать обжимные фитинги. Они устанавливаются с помощью простого ручного инструмента – гаечных ключей, ножниц для металлопластиковых труб или ножовки по металлу, калибратора трубы. Недостатком обжимных фитингов является то, что со временем на них раскручиваются обжимные гайки. Если регулярно не проверять их состояние и не подкручивать, рано или поздно случится залив. Держать в голове постоянно эту информацию сложно, да и систематическая профилактика состояния гаек занимает немало времени и сил. Поэтому при монтаже постоянного водопровода используются только пресс-фитинги. Они жестко фиксируются и не нуждаются в периодическом усилении. Это позволяет прятать их в штробы, перегородки из гипрока или иных материалов. Однако для монтажа пресс-фитингов требуется специальный инструмент.

Как выбрать металлопластиковые трубы?

При выборе изделий ключевым фактором является не цена трубы из металлопластика, а марка производителя.

На рынке существует несколько брендов, чья продукция отлично себя зарекомендовала. Их можно смело приобретать, не опасаясь, что через несколько лет эксплуатации соединения потеряют жесткость, а трубы покроются трещинами. Среди них:

Henco – бельгийская компания, чья продукция соответствует стандартам, принятым в большинстве европейских стран и в России.

ТМ – итальянская компания, использующая в своем производстве самые прогрессивные технологии и разработки и осуществляющая жесткий контроль сырья и производства на всех стадиях.

Valtec – российско-итальянский бренд, который настолько уверен в качестве своей продукции, что дает на нее 10-летнюю гарантию.

При выполнении монтажа труб из металлопластика, не забывайте о правильном креплении к стенам. Обязательно выполнить разметку. Шаг между дюбелями или саморезами, которыми осуществляется крепление, не должен превышать 1 м, иначе не избежать провисания трубы. В месте изгиба фиксация выполняется с двух сторон.

Доверьте монтаж металлопластикового трубопровода профессионалам – сотрудникам Монтажной Службы Сантехники, и Вы получите выполнение работ соответствующего качества, в оговоренные сроки и гарантийные обязательства, в соответствии с законодательством нашей страны.