Замена стояка отопления – достаточно простая процедура, при наличии хотя бы минимальных навыков в этой области. Однако вам придется потратить определённое время.

Когда требуется замена стояков отопления в квартире:

  • Появляются протечки.
  • Забивается внутренний диаметр.
  • Необходимо заменить поврежденный коррозией стальной стояк.
  • Необходимо перенести или спрятать радиаторы отопления.

Технология работы

Первый этап: выбор материала. В современных домах руководители управляющих компаний требуют, чтобы владельцы квартир согласовывали материал с ними.

Второй этап: договоритесь с соседями, проживающими этажами выше и ниже вас, о возможности проведения работ на их территории. Ведь замену стояка целесообразнее осуществлять сквозь перекрытия.

Третий этап: собственно замена. Все соединения должны быть герметичными. Не допускается применение временных соединений предназначенных для местных трубопроводов.

Если вы планируете спрятать стояк в стену, позаботьтесь о том, чтобы соединения находились снаружи во избежание аварийных ситуаций. Обязательно запомните схему расположения стояка в штробе, иначе при осуществлении ремонтно-отделочных работ есть риск его случайно повредить.

Если замена стояка связана с переносом радиатора, убедитесь в том, что общая протяженность трубопровода не слишком увеличилась, поскольку это повлечет за собой снижение проходимости потока. Также необходимо помнить про уклон горизонтальных трубопроводов. Контруклоны, петли или компенсационные блоки приведут к завоздушиванию отопительной системы.

Трубопровод обязательно нужно прикрепить к стене с помощью специальных клипс и хомутов, независимо от способа размещения. Если вы используете стальные трубы, достаточно одного крепежа. Если трубопровод выполнен из мателлопластиковых или полипропиленовых труб, необходимо следовать техническим требованиям, предъявляемым к данной продукции.

Перед началом работ обязательно отключение стояка, независимо от отопительного сезона. Даже если отопление отсутствует, это не означает, что в системе нет воды. Поэтому заранее подайте в управляющую компанию заявление о замене стояков отопления. Стояк перекрывается в двух местах: в подвале и на чердаке.

Прежде чем приступить к демонтажу стояка, закройте стены полиэтиленовой пленкой: работа обрезным инструментом сопровождается большим количеством грязи, которую крайне сложно смыть с обоев.

При установке не забывайте и об эстетическом моменте: стояк должен быть вертикальным и располагаться на необходимом расстоянии от стены.

Соблюдая технологию и выбирая качественные материалы, с помощью сотрудников Монтажной Службы Сантехники, произвести все необходимые работы возможно в сжатые сроки и с соответствующей гарантией.