Стояки водоснабжения являются частью общедомового имущества и меняются согласно установленных правил и норм. Определяется диаметр стояка, составляется перечень материалов, необходимых для замены трубопровода. Если происходит замена материала стояка, например, оцинкованный меняется на полипропиленовый, то должно учитываться соотношение диаметров, т.к. они отличаются по маркировке. Нужно не заузить проходной диаметр, но и слишком увеличить тоже нельзя, это все скажется на давлении воды не в лучшую сторону.

При определении материалов нужно так же учитывать, что бы они, желательно, были одного производителя. Сочетать соединительные части и трубы разных производителей допускается в отдельных случаях, но не рекомендуется. Когда Вы определились с перечнем требуемых материалов необходимо определиться с маркой производителя. мы рекомендуем приобретать материал известного производителя, имеющего официальный офис как в России так и в крупных городах. У производителя должна быть сервисная служба, сотрудники которой находятся на постоянной связи и могут прокомментировать или проконсультировать Вас по своей продукции. Таких марок не много, но они есть.

Когда подобраны и приобретены материалы можно приступать к выполнению работ. Немаловажный момент заключается в том что бы договориться с соседями о замене трубы через перекрытия. Когда Вы обо всем договорились, требуется заказать отключение стояка и слитие воды. Если меняется стояк холодного водоснабжения, то отключается вода или в подвале, или на чердаке. Если же меняется стояк горячей воды, то его отключают как на чердаке, так и в подвале, потому что горячее водоснабжение должно находиться в постоянной циркуляции, для поддержания одинаковой температуры в трубопроводах.

Помимо самого отключения необходимо обязательно слить его, до демонтажа, во избежание залития и проверки качества перекрытия воды. После отключения стояка происходит демонтаж стояка. После демонтажа, если меняемый стояк выполнен из стальных труб, необходимо для соединения нарезать резьбы на концах оставшихся трубопроводов. Ни в коем случае не пользуйтесь временными соединениями для постоянных соединений. Это ремонтная арматура, используемая только для временной установки. После нарезки резьбы необходимо смонтировать стояк из приобретенного материала на герметичные соединения.

При монтаже металлопластикового стока необходимо использовать соединения на пресс — фитингах, обжимные фитинги не рекомендуются к установке на магистральные трубопроводы. В случае монтажа из полипропиленовых труб необходимо обращать внимание на маркировку и ставить трубы предназначенные именно для стояков. Рекомендуемое обозначение труб — PN20 и PN25. И, желательно, армированные трубы из полипропилена. Это позволит избежать деформации в случае передавливание горячей водой холодную, что иногда случается в магистральных трубопроводах в системах стояков дома. Когда произведен монтаж нового стояка необходимо присоединить его к внутренней системе водоснабжения квартиры. Обязательное условие, это установка отсекающего крана на отвод внутренней разводки по квартире.

Ни в коем случае нельзя устанавливать отсекающий кран на самой магистрали стояка. После окончания монтажных работ необходимо проверить качество соединений и, если все вызывает доверие, сделать пробный запуск и пролив. Пролив делается в течении 15 — 20 минут, с различным объемом расхода воды. Если после пролива нет протечек, то работа закончена. Если же выявляется брак — наличие протечки, неважно какой величины, требуется выполнить работы по ее устранению. Вот в принципе и все. В дальнейшем желательно периодически наблюдать за состоянием соединений, во избежание аварийной ситуации.

Сотрудники работающие в нашей организации выполнят все работы качественно и в срок, соответствующий техническим условиям по производству работ. Наши расценки установлены с учетом трудозатрат мастеров и позволяют сэкономить нашим Заказчикам как на материалах так и на стоимости работ. И это без потери качества.